3 этап "И они шли тропою войны"

   75 лет отделяет нас от той поры, как мир стал свидетелем подвига советского народа. Наши деды и прадеды в очередной раз доказали справедливость слов Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!» 
Мы – их потомки. Многое изменилось с тех пор. Но мы должны навсегда оставить в своей памяти подвиг, который совершил народ ради женщин и детей, ради внуков и правнуков, то есть, ради нас с вами, ради мира на земле. 
Мы должны помнить не только тех, кто погиб ил воевал, дав нам возможность видеть чистое небо над головой, но и 
добрых друзей человека, помогавших ему на трудном пути к победе. 
Рядом с солдатами воевали наши меньшие братья – 
специально обученные животные.
Немногие из нас знают о четвероногих героях, спасших сотни тысяч человеческих жизней. Возможно, некоторые ветераны Великой Отечественной войны остались живы только благодаря  отличной работе животных и беспрекословному исполнению своего долга – помогать человеку в любой ситуации, даже если она будет стоить им жизни. 
Животные совершали подвиги, сами того не зная. Они просто делали то, чему их научили люди - и гибли, как люди. Но, погибая, они спасали тысячи жизней. 
Всем известно об огромной роли собак и лошадей в годы войны. 
Но мало кто знает о том, что в ней принимали участие верблюды, кошки, голуби и даже лоси.
Иногда животных награждали, но чаще они оставались лишь в памяти тех, 
кому они спасли жизнь.
Им, животным, которые воевали наравне с людьми и спасли тысячи человеческих жизней, мы посвящаем 3 этап "И они шли тропою войны" нашего проекта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий